ARIA’s Blog

テーマ [視聴予定アニメリスト ] の記事一覧 



~ Information ~


■諸々辞めましたが,Twitterでは今まで通りに

適当な情報botと毒を吐いていることと思いますので,

よろしければそちらで付き合ってやってください。




スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

    --/--/--   スポンサー広告        ↑ 

2009年・第2クール 視聴予定アニメリスト

◆日曜日

「メタルファイト ベイブレード」 テレビ東京 8:30~ (4/5~)

「ドラゴンボール改」 フジテレビ 9:00~ (4/5~)

「ジュエルペット」 テレビ東京 9:30~ (4/5~)

「クロスゲーム」 テレビ東京 10:00~ (4/5~)

「ライブオン CARDLIVER 翔」 テレビ東京 10:30~

「鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST」 TBS 17:00~ (4/5~)

「こんにちは アン」 BSフジ 19:30~ (4/5~)

「花咲ける青少年」 NHK-BS2 23:00~ (4/5~)

「グイン・サーガ」 NHK-BS2 23:29~ (4/5~)

「シャングリ・ラ」 チバテレビ 24:00~ (4/5~)

「タユタマ -Kiss on my Deity-」 チバテレビ 24:30~ (4/5~)

「アスラクライン」 テレ玉 25:00~ (4/5~)

「夏のあらし!」 テレビ東京 25:30~ (4/5~)

「ティアーズ・トゥ・ティアラ」 チバテレビ 25:35~ (4/5~)

「咲-Saki-」 テレビ東京 26:00~ (4/5~)


◆月曜日

「夏目友人帳 (再)」 テレビ東京 17:30~ (4/6~)

「ドーラ」 テレビ東京 18:00~ (4/6~)

「リロ アンド スティッチ ザ・シリーズ」 テレビ東京 19:00~ (4/13~) (※初回1時間)

「初恋限定。」 バンダイチャンネル 24:00~ (4/13~) (※放送前特番 4/6 24:00~)

「宇宙をかける少女」 テレビ東京 25:30~

「07-GHOST」 チバテレビ 25:40~ (4/6~)


◆火曜日

「うちの3姉妹」 テレビ東京 17:30~

「スターウォーズ/クローンウォーズ」 NHK-BShi 19:00~ (3/31~)

「蒼天航路」 日本テレビ 24:59~ (4/7~)

「クイーンズブレイド 流浪の戦士 」 チバテレビ 25:00~ (4/7~)

「はじめの一歩 New Challenger」 日本テレビ 25:29~


◆水曜日

「毎日かあさん」 テレビ東京 19:00~ (4/1~)

「イナズマイレブン」 テレビ東京 19:26~

「亡念のザムド」 TOKYO MX 23:30~ (4/15~)

「リストランテ・パラディーゾ」 フジテレビ 26:08~ (4/8~) (※初回1時間スペシャル)


◆木曜日

「東のエデン」 フジテレビ 24:45~ (4/9~)

「涼宮ハルヒの憂鬱」 テレ玉 25:00~ (4/2~)

「PandoraHearts」 TBS 25:29~ (4/2~)

「けいおん!」 TBS 25:59~ (4/2~)

「Phantom ~Requiem for the Phantom~」 テレビ東京 26:15~ (4/2~)


◆金曜日

「クプ~!!まめゴマ!」 テレ玉 7:00~ (※ちびアニ劇場内)

「も~っと!おジャ魔女どれみ」 チバテレビ 17:30~

「ハヤテのごとく!! 2nd season」 テレビ東京 25:23~ (4/3~)

「バスカッシュ!」 TBS 25:55~ (4/3~)

「戦国BASARA」 TBS 26:25~ (4/3~)

「アラド戦記~スラップアップパーティー~」 テレビ東京 26:45~ (4/3~)

「金色のコルダ ~second passo~ 第2楽章」 KIDS STATION 時間未定 (6/5~) (※全2話)


◆土曜日

「極上!!めちゃモテ委員長」 テレビ東京 9:00~ (4/4~)

「しゅごキャラ!!どきっ」 テレビ東京 9:30~

「MAJOR 5th season」 NHK教育 18:00~

「獣の奏者エリン」 NHK教育 18:25~

「真マジンガー 衝撃!Z編 on television」 テレビ東京 23:20~ (4/4~)

「神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS」 テレ玉 25:30~ (4/4~)

「戦場のヴァルキュリア」 チバテレビ 25:35~ (4/4~)


◆その他

「チーズスイートホーム あたらしいおうち」 テレビ東京 6:40~ (3/30~) (※月曜日から金曜日に放送) (※1話5分)

「クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!」 NHK教育 17:40~ (3/30~) (※月曜日から金曜日に放送) (※アニメ+実写 1話10分)

「Candy boy」 ニコニコアニメチャンネル (※不定期更新)

「涼宮ハルヒちゃんの憂鬱」 YouTube角川アニメチャンネル (※不定期更新)

「にょろ~ん ちゅるやさん」 YouTube角川アニメチャンネル (※不定期更新)


今回も,このリストの作成に当たって,「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

スポンサーサイト

    2009/04/05   視聴予定アニメリスト       226Com 2  ↑ 

2008年・第4クール 視聴予定アニメリスト

◆日曜日

「ネットゴーストPIPOPA」 テレビ東京 8:30~

「イナズマイレブン」 テレビ東京 9:00~ (10/5~)

「おねがい♪マイメロディ きららっ★」 テレビ東京 9:30~

「絶対可憐チルドレン」 テレビ東京 10:00~

「ライブオン CARDLIVER 翔」 テレビ東京 10:30~ (10/5~)

「機動戦士ガンダムOO セカンドシーズン」 TBS 17:00~ (10/5~)

「ポルフィの長い旅」 BSフジ 19:30~

「のらみみ2(に)」 TOKYO MX 23:30~ (10/5~)

「喰霊 -零-」 チバテレビ 24:00~ (10/5~)

「まかでみ・WAっしょい!」 チバテレビ 24:30~ (10/5~)

「屍姫 赫」 テレ玉 25:00~ (10/5~)

「今日の5の2」 テレビ東京 25:30~ (10/5~)

「スキップ・ビート!」 テレビ東京 26:00~ (10/5~)


◆月曜日

「ヴァンパイア騎士 Guilty」 テレビ東京 25:00~ (10/6~)

「美肌一族」 テレビ東京 25:30~ (10/6~) (※1話7分)

「ケメコデラックス!」 チバテレビ 25:40~ (10/6~)


◆火曜日

「うちの3姉妹」 テレビ東京 17:30~

「黒塚 -KUROZUKA-」 ANIMAX 22:00~ (10/7~)

「ONE OUTS-ワンナウツ-」 日本テレビ 24:59~ (10/7~)

「伯爵と妖精」 チバテレビ 25:15~ (10/7~)

「魍魎の匣」 日本テレビ 25:29~ (10/7~)


◆水曜日

「おジャ魔女どれみ#」 チバテレビ 17:00~

「スティッチ!」 テレビ東京 19:26~ (10/8~)

「とらドラ!」 テレビ東京 25:20~ (10/1~)

「キャシャーン Sins」 テレ玉 25:30~ (10/1~)

「純情ロマンチカ2(に)」 チバテレビ 25:30~ (10/15~)

「ミチコとハッチン」 フジテレビ 26:08~ (10/15~)

「ヒャッコ」 テレビ東京 26:35~ (10/1~)

「みればいーじゃん!しゅごキャラ!ナイト」 テレビ東京 27:05~ (10/1~)


◆木曜日

「CHAOS;HEAD」 チバテレビ 23:00~ (10/9~)

「TYTANIA タイタニア」 NHK・BS2 23:32~ (10/9~)

「のだめカンタービレ 巴里編」 フジテレビ 24:45~ (10/9~) (※ノイタミナ枠)

「あかね色に染まる坂」 チバテレビ 25:00~ (10/2~)

「夜桜四重奏 ~ヨザクラカルテット~」 TBS 25:29~ (10/2~)

「CLANNAD ~AFTER STORY~」 TBS 25:59~ (10/2~)

「ロザリオとバンパイア CAPU2」 チバテレビ 26:00~ (10/2~)


◆金曜日

「全力ウサギ」 テレ玉 7:00~ (※ちびアニ劇場内)

「TALES OF THE ABYSS テイルズ オブ ジ アビス」 TOKYO MX 21:00~ (10/3~)

「北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王」 TOKYO MX 22:30~ (10/3~)

「天体戦士サンレッド」 ニコニコアニメチャンネル 25:00~ (10/3~)

「ゴルゴ13」 テレビ東京 25:23~

「黒執事」 TBS 25:55~ (10/3~)

「鉄のラインバレル」 TBS 26:25~ (10/3~)


◆土曜日

「しゅごキャラ!!どきっ」 テレビ東京 9:30~ (10/4~) (※シリーズ2年目)

「ペンギン娘♥はぁと 第2部」 ニコニコアニメチャンネル 12:00~

「地獄少女 三鼎」 TOKYO MX 17:00~ (10/4~)

「テレパシー少女 蘭」 NHK教育 18:25~

「かんなぎ」 TOKYO MX 22:30~ (10/4~)

「彩雲国物語 第2シリーズ」 NHK総合 24:55~

「とある魔術の禁書目録<インデックス>」 チバテレビ 25:35~ (10/4~)


◆その他

「Candy boy」 ニコニコアニメチャンネル 12:00~ (※不定期更新)


今回も,このリストの作成に当たって,「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

    2008/10/02   視聴予定アニメリスト       224Com 0  ↑ 

2008年・第3クール 視聴予定アニメリスト

◆日曜日

「ネットゴーストPIPOPA」 テレビ東京 8:30~

「おねがい♪マイメロディ きららっ★」 テレビ東京 9:30~

「絶対可憐チルドレン」 テレビ東京 10:00~

「コードギアス 反逆のルルーシュ R2」 TBS 17:00~

「ポルフィの長い旅」 BSフジ 19:30~

「我が家のお稲荷さま。」 チバテレビ 24:00~

「ゼロの使い魔 ~三美姫の輪舞~」 チバテレビ 24:30~ (7/6~)

「薬師寺涼子の怪奇事件簿」 テレ玉 25:00~ (7/6~)

「S・A ~スペシャル・エー~」 チバテレビ 25:30~

「ネオアンジェリーク Abyss -Second Age-」 テレビ東京 26:00~ (7/6~)


◆月曜日

「夏目友人帳」 テレビ東京 25:00~ (7/7~)

「ワールド・デストラクション ~世界撲滅の六人~」 テレビ東京 25:30~ (7/7~)

「BLASSREITER」 チバテレビ 25:40~

「Mission-E」 チバテレビ 26:40~ (7/7~)


◆火曜日

「うちの3姉妹」 テレビ東京 17:30~

「ウルトラヴァイオレット:Code044」 ANIMAX 22:00~ (7/1~) (※7/6 24:00~ 第1話再放送)

「RD 潜脳調査室」 日本テレビ 24:59~

「一騎当千 Great Guardians」 チバテレビ 25:15~ (7/8~)

「秘密(トップ・シークレット)~The Revelation~」 日本テレビ 25:29~

「フルメタル・パニック!The Second Raid」 チバテレビ 25:45~ (6/24~)

「恋姫†無双」 TOKYO MX 26:00~ (7/8~)


◆水曜日

「おジャ魔女どれみ#」 チバテレビ 17:00~

「スレイヤーズREVOLUTION」 テレビ東京 25:20~ (7/2~)

「狂乱家族日記」 チバテレビ 25:30~

「魔法遣いに大切なこと ~夏のソラ~」 テレビ朝日 26:40~ (7/2~)


◆木曜日

「スケアクロウマン」 TOKYO MX 23:00~ (7/3~)

「アリソンとリリア」 NHK・BS2 23:32~

「アキバちゃん」 KIDS STATION 24:00~ (7/24~)

「西洋骨董洋菓子店 ~アンティーク~」 フジテレビ 24:45~ (7/3~) (※ノイタミナ枠)

「ひだまりスケッチ×365」 TBS 25:25~ (7/3~)

「To LOVEる」 TBS 25:55~

「乃木坂春香の秘密」 チバテレビ 26:00~ (7/10~) (※チバテレビ 7/3 26:00~ 特番)

「ストライクウィッチーズ」 チバテレビ 26:30~(7/3~)


◆金曜日

「全力ウサギ」 テレ玉 7:00~ (※ちびアニ劇場内)

「鉄腕バーディー DECODE」 テレ玉 25:00~ (7/4~)

「ゴルゴ13」 テレビ東京 25:23~

「マクロスFRONTIER」 TBS 25:55~

「イタズラなKiss」 TBS 26:25~


◆土曜日

「しゅごキャラ!」 テレビ東京 9:30~

「ペンギン娘♥はぁと」 ニコニコアニメチャンネル 12:00~

「テレパシー少女 蘭」 NHK教育 18:25~ (6/21~)

「彩雲国物語 第2シリーズ」 NHK総合 24:55~

「セキレイ」 チバテレビ 25:35~ (7/5~)

「二十面相の娘」 フジテレビ 26:15~


◆その他

「チーズスイートホーム」 テレビ東京 6:40~6:45 (※月曜日から金曜日まで放送)

「Candy boy」 ニコニコアニメチャンネル 12:00~ (※月1回程度の更新)

「タカネの自転車」 ANIMAX 21:00~ (7/5) (※第6回アニマックス大賞作品)

「学校の怪談アニメスペシャル」 KIDS STATION 16:30~ (7/6) (※TV初登場第3部・全3話)

「ルパン三世 sweet lost night ~魔法のランプは悪夢の予感~」 日本テレビ 21:03~ (7/25) (※金曜ロードショー テレビスペシャル)


今回も,このリストの作成に当たって,「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

    2008/07/03   視聴予定アニメリスト       220Com 0  ↑ 

2008年・第2クール 視聴予定アニメリスト

◆日曜日

「ネットゴーストPIPOPA」 テレビ東京 8:30~

「おねがい♪マイメロディ きららっ★」 テレビ東京 9:30~

「絶対可憐チルドレン」 テレビ東京 10:00~

「コードギアス 反逆のルルーシュ R2」 TBS 17:00~

「ポルフィの長い旅」 BSフジ 19:30~

「我が家のお稲荷さま。」 チバテレビ 24:00~

「D.C.II S.S. ~ダ・カーポII セカンドシーズン~」 テレ玉 25:00~

「S・A ~スペシャル・エー~」 チバテレビ 25:30~


◆月曜日

「ヴァンパイア騎士」 テレビ東京 25:00~

「BLASSREITER」 チバテレビ 25:40~


◆火曜日

「かのこん」 BANDAI CHANNNEL ネット配信 (※毎週火曜日更新)

「うちの3姉妹」 テレビ東京 17:30~

「RD 潜脳調査室」 日本テレビ 24:59~

「秘密(トップ・シークレット)~The Revelation~」 日本テレビ 25:29~

「ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~」 TOKYO MX 26:00~


◆水曜日

「おジャ魔女どれみ#」 チバテレビ 17:00~

「遊戯王5D's」 テレビ東京 18:00~

「狂乱家族日記」 チバテレビ 25:30~


◆木曜日

「アリソンとリリア」 NHK・BS2 23:32~

「図書館戦争」 フジテレビ 24:45~ (※ノイタミナ枠)

「To LOVEる」 TBS 25:55~

「紅」 チバテレビ 26:00~


◆金曜日

「全力ウサギ」 テレ玉 7:00~ (※ちびアニ劇場内)

「Candy boy」 ニコニコアニメチャンネル 12:00~ (5/2~)

「ゴルゴ13」 テレビ東京 25:23~

「マクロスFRONTIER」 TBS 25:55~

「イタズラなKiss」 TBS 26:25~


◆土曜日

「しゅごキャラ!」 テレビ東京 9:30~

「ペンギン娘♥はぁと」 ニコニコアニメチャンネル 12:00~ (4/19~)

「電脳コイル(再)」 NHK教育 18:25~

「テレパシー少女 蘭」 NHK教育 18:25~ (6/21~) (※「電脳コイル」次番組)

「PERSONA -trinity soul-」 TOKYO MX 22:30~

「彩雲国物語 第2シリーズ」 NHK総合 24:55~

「仮面のメイドガイ」 チバテレビ 25:35~

「二十面相の娘」 フジテレビ 26:15~


◆その他

「チーズスイートホーム」 テレビ東京 6:40~6:45 (※月曜日から金曜日まで放送)



かなり遅くなってしまいましたが,まずは今更ながら今期の自分用視聴アニメリストをば。

「xxxHOLiC◆継」,「あまつき」,「隠の王」,「ネオ アンジェリーク Abyss」,「ソウルイーター」,「ファイアボール」,「モノクローム・ファクター」,「クリスタル ブレイズ」,「純情ロマンチカ」は,1話を見て切っちゃいました。

今期の新番組は自分の好みと合致するものが少なかったせいか,結構厳しい基準で切ってしまったおかげで,珍しく月曜日ががら空きという,珍現象。

前評判どおりに,今期は女性向け作品がいつもよりも目立つというのが,多分に影響しているのでしょうね。 しかし,それでも35作品ですか・・・。 そんなに見ているんだなぁ。 今期は大分余裕がある印象だったのですが(´Д`;)

うーん,相変わらず土日の週末は本数が集中していますね。

あとは,1話を見た感じ,多分「狂乱家族日記」と「二十面相の娘」は次週にも切りそうかな・・・(´・ω・`)

そうすると,また水曜日が空いちゃいますね。 まあ,いつも水曜日は何故か放送本数自体がやたらと少ない曜日なので,仕方が無いのですが。

ちなみに,その他の今期新番組で,ここに名前が挙がっていない番組(主にテレビ東京の子供向け朝番組)は,見ず切り。というか,見忘れ切りです。


今回も,このリストの作成に当たって,「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

    2008/04/17   視聴予定アニメリスト       219Com 0  ↑ 

2008年・第1クール 個人用視聴予定アニメリスト

◆日曜日

「古代王者 恐竜キング Dキッズアドベンチャー 翼竜伝説」 テレビ朝日 7:00~ (2/3~)

「Yes!プリキュア5 GoGo!」 テレビ朝日 8:30~ (2/3~)

「おねがいマイメロディ すっきり♪」 テレビ東京 9:30~ (※『アニメロビー』 内)

「ポルフィの長い旅」 BSフジ 19:30~

「もっけ」 TOKYO MX 23:30~

「AYAKASHI」 チバテレビ 24:30~

「俗・さよなら絶望先生」 テレ玉 25:00~

「キミキス pure rouge」 チバテレビ 25:30~

「みなみけ~おかわり~」 テレビ東京 25:30~


◆月曜日

「もえがく★5」 BSフジ 17:00~ (1/14~) (※アニメパート+実写パート2部構成・15分番組)
(※実写パートには,声優の平野綾さんが出演。)

「ヤッターマン 新シリーズ」 日本テレビ 19:00~ (1/14~)

「君が主で執事が俺で」 TOKYO MX 23:30~ (1/7~)

「破天荒遊戯」 テレ玉 25:30~ (1/7~)

「BAMBOO BLADE」 テレビ東京 25:30~

「ARIA The ORIGINATION」 テレビ東京 26:00~ (1/7~) (※初回は26:30~)

「GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-」 TOKYO MX 27:00~ (1/7~)


◆火曜日

「逆境無頼カイジ」 日本テレビ 24:59~

「魔人探偵脳噛ネウロ」 日本テレビ 25:29~

「狼と香辛料」 チバテレビ 25:30~ (1/8~)

「ウエルベールの物語 第二幕」 TOKYO MX 26:30~


◆水曜日

「おジャ魔女どれみ#」 チバテレビ 17:00~

「true tears」 チバテレビ 25:30~ (1/9~)


◆木曜日

「ロザリオとバンパイア」 TOKYO MX 23:30~

「少女革命ウテナ」 KIDS STATION 24:00~ (※1/10の放送分で終了。)

「墓場鬼太郎」 フジテレビ 24:45~ (1/10~) (※ノイタミナ枠)

「逮捕しちゃうぞ フルスロットル」 TBS 25:25~

「CLANNAD -クラナド-」 TBS 25:55~

「H2O ~FOOTPRINTS IN THE SAND~」 チバテレビ 26:30~


◆金曜日

「全力ウサギ」 テレ玉 7:00~ (1/11~)

「彩雲国物語」 NHK総合 25:10~

「灼眼のシャナII」 TBS 25:55~

「のらみみ」 TBS 26:25~ (1/11~) (※初回は26:40~)


◆土曜日

「デルトラクエスト」 テレビ東京 8:00~

「しゅごキャラ!」 テレビ東京 9:30~

「機動戦士ガンダムOO 第1シーズン」 TBS 18:00~

「電脳コイル(再)」 NHK教育 18:30~

「PERSONA -trinity soul-」 TOKYO MX 22:30~

「シゴフミ」 チバテレビ 25:35~

「しおんの王」 フジテレビ 26:15~


今回も,このリストの作成に当たって,「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

    2008/01/02   視聴予定アニメリスト     213TB 0   213Com 0  ↑ 

2007年・第4クール 個人用視聴予定アニメリスト

◆日曜日

「はたらキッズ マイハム組」 テレビ朝日 6:30~ (10/7~)

「メイプルストーリー」 テレビ東京 8:30~ (10/7~)

「おねがいマイメロディ すっきり♪」 テレビ東京 9:30~ (※『アニメロビー』 内)

「ハヤテのごとく!」 テレビ東京 10:00~

「レ・ミゼラブル 少女コゼット」 BSフジ 19:30~

「ゆめだまや奇談」 ANIMAX 21:00~ (11/25)

「もっけ」 TOKYO MX 23:30~ (10/7~)

「レンタルマギカ」 チバテレビ 24:00~ (10/7~)

「プリズム・アーク」 チバテレビ 24:30~ (10/7~)

「キミキス pure rouge」 チバテレビ 25:30~ (10/7~)
※9/30 25:30~ 先行特別番組「キミキスpure rouge もうすぐアニメが始まっちゃいますっ!スペシャル」を放送。

「みなみけ」 テレビ東京 25:30~ (10/7~)

「獣神演武」 テレビ東京 26:00~ (10/7~)


◆月曜日

「ボノロン ~不思議な森のいいつたえ~」 KIDS STATION 8:25~ (11/5~)

「チョコミミ」 テレビ東京  17:30~ (10/1~) (※実写ドラマ+FLASHアニメ)

「ふしぎの海のナディア」 KIDS STATION 22:00~23:00 or 26:00~27:00 (10/15~) (※1週2話ずつ放送)

「D.C.II ~ダ・カーポII~」 TOKYO MX 25:30~ (10/1~)

「BAMBOO BLADE」 テレビ東京 25:30~ (10/1~)

「スケッチブック ~full color's~」 テレビ東京 26:00~ (10/1~)

「ひぐらしのなく頃に解」 チバテレビ 26:10~


◆火曜日

「逆境無頼カイジ」 日本テレビ 24:59~ (10/2~)

「魔人探偵脳噛ネウロ」 日本テレビ 25:29~ (10/2~)

「素敵探偵ラビリンス」 テレビ東京 25:30~ (10/2~)

「ナイトウィザード The ANIMATION」 チバテレビ 26:00~ (10/2~)

「Kawaii! JeNny」 テレ玉 26:00~ (10/2~) (※ スーパードール・ラマ [ドール・ジオラマ・ドラマ])

「BLUE DROP ~天使達の戯曲~」 チバテレビ 26:30~ (10/2~)


◆水曜日

「おジャ魔女どれみ」 チバテレビ 17:00~

「魔法先生ネギま!」 テレビ東京 25:20~ (10/3~) (※実写ドラマ版)

「ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-」 テレビ東京 25:50~ (10/3~)

「Myself ; Yourself」 チバテレビ 26:00~ (10/3~)


◆木曜日

「少女革命ウテナ」 KIDS STATION 24:00~

「ひだまりスケッチ 特別編 前後編」 BS-i 24:30~25:30 (10/18)

「もやしもん」 フジテレビ 24:45~ (10/11~) (※ノイタミナ枠)

「逮捕しちゃうぞ フルスロットル」 TBS 25:25~ (10/4~)

「CLANNAD -クラナド-」 TBS 25:55~ (10/4~)

「スカイガールズ」 チバテレビ 26:00~

「ご愁傷さま二ノ宮くん」 チバテレビ 26:30~ (10/4~)


◆金曜日

「まめうしくん」 チバテレビ 8:00~ (10/12~)

「げんしけん2」 KIDS STATION 24:00~ (10/12~)

「彩雲国物語」 NHK総合 25:10~

「灼眼のシャナII」 TBS 25:55~ (10/5~)

「こどものじかん」 チバテレビ 26:55~ (10/12~)


◆土曜日

「デルトラクエスト」 テレビ東京 8:00~

「天才?Dr.ハマックス」 CSファミリー劇場 8:00~ (10/6~)
※ちょwwよゐこwwww
監督が「ARIA」シリーズ助監督・演出の布施木一喜なので,一応1話は見てみる。
しかし放送がファミリー劇場だけって,何だか新鮮だな。

「しゅごキャラ!」 テレビ東京 9:30~ (10/6~)

「一期一会 恋バナ友バナ」 KIDS STATION 12:55~ (10/20~) (※1話5分)

「機動戦士ガンダムOO 第1シーズン」 TBS 18:00~ (10/6~)

「電脳コイル」 NHK教育 18:30~

「エレキング The Animation」 KIDS STATION 23:45~ (11/10~)

「ef - a tale of memories.」 チバテレビ 25:35~ (10/6~)

「しおんの王」 フジテレビ 26:15~ (10/13~) ※初回は25:45より放送。


今回も,このリストの作成に当たって,「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

    2007/09/29   視聴予定アニメリスト       211Com 0  ↑ 

2007年・第3クール 個人用視聴予定アニメリスト

◆日曜日

「天元突破グレンラガン」 テレビ東京 8:30~

「おねがいマイメロディ すっきり♪」 テレビ東京 9:30~ (※『アニメロビー』 内)

「ハヤテのごとく!」 テレビ東京 10:00~

「レ・ミゼラブル 少女コゼット」 BSフジ 19:30~

「らき☆すた」 チバテレビ 24:00~

「ゼロの使い魔 ~双月の騎士~」 チバテレビ 24:30~

「さよなら絶望先生」 テレ玉 25:00~

「もえたん」 チバテレビ 25:30~

「ヒロイック・エイジ」 テレビ東京 25:30~


◆月曜日

「エル・カザド」 テレビ東京 25:30~

「ななついろ★ドロップス」 チバテレビ 25:40~

「ひぐらしのなく頃に解」 チバテレビ 26:10~


◆火曜日

「ぼくらの」 TOKYO MX 23:30~

「ドージンワーク」 チバテレビ 25:30~

「ケンコー全裸系水泳部 ウミショー」 チバテレビ 26:00~

「魔法少女リリカルなのはStrikerS」 チバテレビ 26:30~


◆水曜日

「おジャ魔女どれみ」 チバテレビ 17:00~

「大江戸ロケット」 TOKYO MX 23:30~

「ながされて藍蘭島」 テレビ東京 25:20~

「アイドルマスター XENOGLOSSIA」 チバテレビ 25:30~

「School Days」 チバテレビ 26:00~


◆木曜日

「少女革命ウテナ」 KIDS STATION 24:00~

「バッカーノ!」 WOWOWノンスクランブル 24:30~

「おおきく振りかぶって」 TBSテレビ 25:25~

「スカイガールズ」 チバテレビ 26:00~


◆金曜日

「DEATH NOTE ディレクターズカット完全決着版」 日本テレビ 20:03~ (8/31)

「彩雲国物語」 NHK総合 25:10~

「ロミオ×ジュリエット」 TBSテレビ 26:25~


◆土曜日

「風の少女エミリー」 NHK教育 7:25~

「デルトラクエスト」 テレビ東京 8:00~

「精霊の守り人」 NHK・BS2 8:06~

「ラブ★コン LOVELY COMPLEX」 TBSテレビ 17:30~

「電脳コイル」 NHK教育 18:30~

「ぽてまよ」 チバテレビ 25:35~


今回も,このリストの作成に当たって,「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

    2007/07/03   視聴予定アニメリスト       208Com 0  ↑ 

2007年・第2クール 個人用視聴予定アニメリスト

◆日曜日

「ガン×ソード GUN SWORD」 Gyao 毎週日曜日に1話更新。

「天元突破グレンラガン」 テレビ東京 8:30~

「ゲゲゲの鬼太郎」 フジテレビ 9:00~

「おねがいマイメロディ すっきり♪」 テレビ東京 9:30~ (※『アニメロビー』 内)

「ハヤテのごとく!」 テレビ東京 10:00~

「鉄子の旅」 ファミリー劇場 10:00~ (6/24~)

「レ・ミゼラブル 少女コゼット」 BSフジ 19:30~

「ウエルベールの物語 ~Sisters of Wellber~」 TOKYO MX 23:30~

「らき☆すた」 チバテレビ 24:00~

「sola」 チバテレビ 25:30~

「ヒロイック・エイジ」 テレビ東京 25:30~


◆月曜日

「結界師」 日本テレビ 19:00~

「名探偵コナン」 日本テレビ 19:30~

「絶対少年」 NHK-BS2 24:00~

「桃華月憚」 BS朝日 25:30~

「エル・カザド」 テレビ東京 25:30~

「英國戀物語エマ 第二幕」 チバテレビ 26:10~


◆火曜日

「ぼくらの」 TOKYO MX 23:30~

「DEATH NOTE」 日本テレビ 24:56~

「ひとひら」 チバテレビ 25:30~

「大江戸ロケット」 テレ玉 26:00~

「魔法少女リリカルなのはStrikerS」 チバテレビ 26:30~


◆水曜日

「おジャ魔女どれみ」 チバテレビ 17:00~

「ながされて藍蘭島」 テレビ東京 25:20~

「アイドルマスター XENOGLOSSIA」 チバテレビ 25:30~

「この青空に約束を― ~ようこそつぐみ寮へ~」 チバテレビ 26:00~


◆木曜日

「少女革命ウテナ」 KIDS STATION 24:00~

「のだめカンタービレ」 フジテレビ 24:45~

「おおきく振りかぶって」 TBSテレビ 25:25~

「Saint October」 チバテレビ  26:00~


◆金曜日

「彩雲国物語」 NHK総合 25:10~

「Shining Tears X Wind」 TOKYO MX 25:30~

「DARKER THAN BLACK -黒の契約者-」 TBSテレビ 25:55~

「ロミオ×ジュリエット」 TBSテレビ 26:25~


◆土曜日

「風の少女エミリー」 NHK教育 7:25~

「デルトラクエスト」 テレビ東京 8:00~

「精霊の守り人」 NHK・BS2 8:06~

「BLUE DRAGON」 テレビ東京 9:00~

「ラブ★コン LOVELY COMPLEX」 TBSテレビ 17:30~

「電脳コイル」 NHK教育 18:30~

「湾岸MIDNIGHT」 ANIMAX  21:00~

「スカルマン THE SKULLMAN」 フジテレビ  26:45~


◆その他

「神様家族」 ANIMAX 月曜日~金曜日 23:30~


今回も,このリストの作成に当たって,「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

    2007/03/29   視聴予定アニメリスト     204TB 0   204Com 0  ↑ 

私的今期視聴予定アニメリスト (2007年・第1クール)

◆日曜日

「ガン×ソード GUN SWORD」 Gyao 毎週日曜日に1話更新。

「おねがいマイメロディ ~くるくるシャッフル!~」 テレビ東京 9:30~

「レ・ミゼラブル 少女コゼット」 BSフジ 19:30~

「ひまわりっ!!」 チバテレビ 23:30~

「SHUFFLE! MEMORIES」 チバテレビ  24:00~

「金色のコルダ ~primo passo~」 テレビ東京 25:00~

「がくえんゆーとぴあ まなびストレート!」 テレビ東京 25:30~


◆月曜日

「結界師」 日本テレビ 19:00~

「名探偵コナン」 日本テレビ 19:30~

「絶対少年」 NHK-BS2 24:00~

「ときめきメモリアル ~Only Love~」 テレビ東京 25:30~


◆火曜日

「DEATH NOTE」 日本テレビ 24:56~

「ゴーストハント」 テレビ東京 25:00~

「ヤマトナデシコ七変化♥」 テレビ東京 25:30~

「ProjectBLUE 地球SOS」 テレ玉 26:00~


◆水曜日

「おジャ魔女どれみ」 チバテレビ 17:00~

「ネギま!?」 テレビ東京 17:30~

「NANA」 日本テレビ 23:55~

「ロケットガール」 WOWOW 24:00~

「武装錬金」 テレビ東京 25:00~

「まほろまてぃっく」 BS-i 26:30~


◆木曜日

「藍より青し」 Gyao 毎週木曜日に2話更新。 実際に視聴しているのは木曜日ではないのですがw

「獣装機攻ダンクーガ ノヴァ」 ANIMAX 22:30~

「護くんに女神の祝福を!」 WOWOW 24:00~

「のだめカンタービレ」 フジテレビ 24:45~

「ひだまりスケッチ」 TBSテレビ 25:25~

「げんしけん」 KIDS STATION  28:30~


◆金曜日

「桜蘭高校ホスト部」 ANIMAX 22:00~

「コードギアス 反逆のルルーシュ」 TBSテレビ 25:55~

「銀河鉄道物語 ~永遠への分岐点~」 TBSテレビ 26:25~


◆土曜日

「デルトラクエスト」 テレビ東京 8:00~

「おとぎ銃士 赤ずきん」 テレビ東京 9:00~

「ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu!」 テレビ東京 10:00~

「地獄少女 二籠」 TOKYO MX 22:00~

「Saint October」 テレ玉  25:30~

「月面兎兵器ミーナ」 フジテレビ  26:15~


※1月29日追記:
視聴予定アニメに2月新番組の「獣装機攻ダンクーガ ノヴァ」,「ロケットガール」を追加。
「東京魔人學園剣風帖 龍龍」の視聴を切ります。
「ひまわりっ!!」を視聴リストに復帰しました。
正直に言うと,個人的に特に面白いと思っている訳では無い(爆)のですが,この時間は他に特にする事が無く,リアルタイムで視聴してしまうのです(^_^;)
木曜日の「Venus Versus Virus」を切ろうかどうしようか迷っていましたが,3話が今までと比べるとちょっと面白かったので,次回まで判断を保留しようと思います。
※4話視聴,残念ですがやっぱり切ります。


今回も,このリストの作成に当たって,「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

    2007/01/24   視聴予定アニメリスト     196TB 0   196Com 0  ↑ 

個人用今期視聴予定アニメリスト

◆日曜日
「おねがいマイメロディ ~くるくるシャッフル!~」 テレビ東京 9:30~
「乙女はお姉さまに恋してる」 チバテレビ 23:30~
「N・H・Kにようこそ!」 チバテレビ 24:00~
「夜明け前より瑠璃色な Crescent Love」 チバテレビ 24:30~
「金色のコルダ ~primo passo~」 テレビ東京 25:00~


◆月曜日
「結界師」 日本テレビ 19:00~
「名探偵コナン」 日本テレビ 19:30~
「ときめきメモリアル ~Only Love~」 テレビ東京 25:30~
「らぶドル ~Lovely Idol~」 テレ玉 25:30~
「Pumpkin Scissors」 テレ玉 26:00~


◆火曜日
「DEATH NOTE」 日本テレビ 24:56~
「ゴーストハント」 テレビ東京 25:00~
「ヤマトナデシコ七変化♥」 テレビ東京 25:30~


◆水曜日
「おジャ魔女どれみ (再)」 チバテレビ 17:00~
「ネギま!?」 テレビ東京 17:30~
「僕等がいた」 TOKYO MX 18:30~
「NANA」 日本テレビ 23:55~
「奏光のストレイン」 WOWOW 24:00~
「武装錬金」 テレビ東京 25:00~
「ちょこッとSister」 TOKYO MX 25:30~


◆木曜日
「護くんに女神の祝福を!」 WOWOW 24:00~
「ノイタミナ 働きマン」 フジテレビ 24:45~
「Kanon」 BS-i 25:00~
「009-1」 TBSテレビ 25:29~
「あさっての方向。」 TBSテレビ 25:59~
「Gift ~eternal rainbow~」 TOKYO MX 27:00~


◆金曜日
「桜蘭高校ホスト部 (補完用)」 ANIMAX 22:00~
「くじびき♥アンバランス」 キッズステーション 24:00~
「コードギアス 反逆のルルーシュ」 TBS 25:55~
「銀河鉄道物語 ~永遠への分岐点~」 TBSテレビ 26:25~


◆土曜日
「おとぎ銃士 赤ずきん」 テレビ東京 9:00~
「ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu!」 テレビ東京 10:00~
「地獄少女 二籠」 TOKYO MX 22:00~
「はぴねす!」 テレ玉 25:30~
「Bartender」 フジテレビ 26:25~


サイドバーにも簡易版を表示させていますが、やはり今期は多過ぎです・・・。
まあ、これは今期から私が見る事のできるチャンネル数が大幅に増加した影響もありますが(^_^;
しかし、いくらなんでもこれでは、恐らく1話見て即切りが、かなりの確率で出現すると思いますね。

※10月10日追記
新番組放送開始1週めの視聴終了時点で、この週に開始された34作品のうち、13作品を視聴予定から除外しました。

※10月19日追記
何だかんだと言いつつ、2~3話まで見てしまったら、視聴継続しても良いかという気になったので、「ゴーストハント」 「武装錬金」 「コードギアス 反逆のルルーシュ」をリストに復活させました。

※11月6日追記
今後も自分の中であまり面白くならなさそうなので、長期勝負になるであろう「D.Gray-man」と「天保異聞 妖奇士」、それと「RED GARDEN」の視聴を打ち切りました。

なお、このリストの作成に当たって、「MOON PHASE」様のアニメ予定表を参照させて頂きました。

    2006/10/02   視聴予定アニメリスト       178Com 2  ↑ 

FC2Ad

.


ARIA

Author:ARIA

世界は美しい“こと”にみちて.
・詳しい自己紹介
・お気に入り作品リスト
・今期視聴予定アニメリスト
・ブログの方針
・全記事タイトル表示


・Web拍手ボタン


あァ?


杏「ちょうどいいところにきたわね。
どうせ暇してるんだったら、拍手くらい送っていきなさいよ!」


「・・・あァ?なによ?ヘタレのくせに、この私の頼みが聞けないっての!?」



ひいっ!


春原「ひいぃぃぃぃっ!
お、お、押させて頂きますっ!!」

 



My Profile by iddy

 

ご意見・ご感想・ご批判,
その他何かございましたらこちらまで

サイトの推薦もお待ちしています。

 

 

 

 

 

 

・てきとうなもの
・仮のブログ
・擬態箱
・アニメanimeANIME中心
・ANDANTE ~歩く様な速さで~
・K-DIARY
・萌えと燃えの日記。
・wind
・AM日記@beNatural
・初音島情報局
・TwinTailSanctuary
・ForbiddenfruitHomepage
・GrapefruitHomepage
・TMくんのホントのトコロ
・W.N. Central Station

~TDAC(ツンデレ学会)関連~
・ツンデレ学会公式サイト
・キノ"こ"の旅
・All things are inane
・あかいあくま.ねっと
・とあるヲタクの禁書日記
・いまじならっく

 

~Twitter~
・Twitter

~RSS Reader~
・livedoor Reader

 

※このサイトでは一部、及び一時期において、『Key Official HomePage』『ねこねこソフト Official HomePage』『ハイクオソフト Official HomePage』『Navel Official Website』『Fizz official web site』『コットンソフト Official HomePage』『TVA「ひとひら」公式サイト』『わつき屋』『幻想遊技施設』の画像素材を使用しています。
著作権はそれぞれの会社等に帰属します。
また、これらの素材を他へ転載することを禁じます。

 

  since 2005/12/27 ※前ブログ(『ARIA’s Diary』 http://ariasdiary.blog27.fc2.com/)は、2005/10/1開設
  (C)ARIA’s Blog / 管理人:ARIA